(499) 957-83-07
ГлавнаяВысокочувствительные велюр-тампоны ESwab в борьбе с внутрибольни ...

Высокочувствительные велюр-тампоны ESwab в борьбе с внутрибольничными инфекциями MRSA

10.04.2019
Тест-система Xpert MRSA NxG Assay за несколько минут определяет Staphylococcus aureus с высокочувствительными велюр-тампонами eSwab.
        Внутрибольничные инфекции, вызванные метициллин-резистентными штаммами Staphylococcus aureus (MRSA), являются одной из важных причин заболеваемости и смертности в мире. Согласно последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваемости (CDC), ежегодная частота инвазивных внутрибольничных инфекций MRSA превышает 55 000 (более 7700 случаев с летальным исходом).

       Традиционными методами обследования на MRSA всегда были скрининговые тесты, которые не только затратны, но и требуют длительного времени для получения результата.
Альтернативой являются тест-системы для молекулярной диагностики MRSA в образцах, собранных назальными вискозными и велюр-тампонами системы ESwab. К их числу относится тест-система нового поколения Xpert MRSA NxG Assay, которая позволяет проводитьэкспресс-тест всего за несколько минут, а до получения результата на платформе с произвольным доступом проходит около 1 часа.

       В комплексном исследовании сравнили клиническую эффективность применения тест-системы Xpert MRSA NxG Assay для определения Staphylococcus aureus в образцах, взятых из носовой полости с помощью назальных вискозных тампонов и велюр-тампонов системы ESwab.
Сравнение вискозных тампонов и велюр-тампонов системы eSwab показало бґольшую чувствительность и специфичность eSwab, 92.9% и 97.6% соответственно. Тогда как общая чувствительность и специфичность для вискозных тампонов составляла 91% и 96,9%, соответственно.

       Авторы исследования пришли к выводу, что экспресс-тест с использованием вискозных тампонов или велюр-тампонов системы ESwab на тест-системе Xpert MRSA NxG может быть адаптирован для применения многими клиническими лабораториями и обеспечит врачей необходимой информацией для профилактики инфекции.
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH