(499) 957-83-07
ГлавнаяУлетные возможности с Colibri™

Улетные возможности с Colibri™

13.01.2023
Вы все еще верите, что машина никогда не заменит человека на сложных участках работы лаборатории? Тогда мы летим к вам!
Есть такое чудо природы – птичка Колибри. И все знают, что она самая маленькая и очень красивая.

А она еще обладает невероятными возможностями: соотношение длины тела и скорости у колибри больше, чем у сверхскоростного истребителя и космического челнока в период вхождения в атмосферу. Только колибри может летать вбок, и даже назад, а 100 взмахов крыльев в секунду позволяют неподвижно зависать в воздухе.

А знаете ли вы, что может инновационная птичка Colibri™ от Copan?

Этим вопросом задались ученые из Университета Женевы.

Легендарный итальянский законодатель микробиологических мод Copan утверждает, что автоматизированный прибор Colibri подготавливает мишени из отобранных колоний для дальнейшей идентификации по технологии MALDI-TOF и готовит бактериальные суспензии для AST.

Женевские светлые умы решили провести исследование, чтобы оценить производительность Colibrí™, сравнивая автоматизированную подготовку мишеней из отобранных колоний для MALDI с приготовлением мишеней вручную. Ученые больницы при Женевском Университете проанализировали 416 (31 различных видов) неповторяющихся штаммов, охватывающих наиболее важные виды бактерий в рутинной практике любой клиники.

Чтобы оценить внутриштаммовую повторяемость между Colibrí ™ и ручной подготовкой мишени MALDI, 14 штаммов 14-ти различных видов были проанализированы 4 раза на мишенях MALDI.

Но мы то знаем, что никакая машина не заменит человека, особенно если это Мастер своего дела. И вот на битву с машиной выходят 4 эксперта из числа лаборантов этой больницы. Они и подготовили мишени MALDI для каждого из 14 штаммов, чтобы продемонстрировать преимущества ручного квалифицированного труда. 

Среды для выращивания культур были одинаковыми.

После внедрения инновационной «птички» Colibrí™ в повседневную жизнь ученые проанализировали эффективность нового автоматизированного метода на 12 253 аэробных бактериальных изолятах и дрожжах, охватывающих в общей сложности 42 различных вида. Это равносильно всем вместе взятым рутинным образцам этой лаборатории за 6 месяцев.

В соответствии со всеми установленными процедурами для идентификации с помощью MALDI-TOF/MS, изоляты отбирались автоматически с помощью Colibrí™ из различных культуральных сред, используемых в этой лаборатории, в зависимости от типа образца (например, хромогенная среда, шоколадный агар, CNA колумбийский агар, агар МакКонки и колумбийский агар) без пересевов на неселективные среды. Каждый изолят анализировали только в одной лунке мишени MALDI.

Результаты впечатлили даже видавших виды экспертов! Так, например, для грамположительных бактерий процент ошибок человеческого фактора при ручной пробоподготовке достиг 16, в то время как чудо-птичка Colibri™ в сочетании с MALDI-TOF/MS не допустила ошибок вовсе, продемонстрировав отличные характеристики и высокую внутриштаммовую повторяемость по сравнению с ручной подготовкой мишеней MALDI.

Узнать все подробности женевского исследования и оценить результаты можно из публикации Diagnostic test accuracy of an automated device for the MALDI target preparation for microbial identification (5 декабря 2022) в издании European Journal of Clinical Microbiology & Infectious Diseases.
А поближе познакомиться с невероятными возможностями инновационной птички Colibri™ от Copan можно здесь.
 
 
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH