(499) 957-83-07
ГлавнаяПринцип правосудия

Принцип правосудия

02.12.2022
Впервые с помощью ДНК-экспертизы раскрыли двойное жестокое преступление в 1980-х в Великобритании: следствие не только изобличило насильника и убийцу, но и установило невиновность ошибочно арестованного. Правосудие восторжествовало! Но… дьявол кроется в деталях…
Наказанный преступник — это пример для всех негодяев;
невинно осуждённый — это вопрос совести всех честных людей.
 
/Жан Лабрюйер/
 
 
История знает много примеров невинно осужденных людей… Цена ошибки – поломанная человеческая судьба, порой даже жизнь!
 
Чтобы вершилось правосудие:
сегодня для раскрытия преступлений криминалистика всего мира применяет генотипоскопическую экспертизу.
 
Впервые ДНК-дактилоскопия помогла раскрыть двойное жестокое преступление в 1983 и 1986 годах в Великобритании, когда следствие не только изобличило насильника и убийцу, но и установило невиновность ошибочно арестованного. Правосудие восторжествовало!
 
Долгий и интересный путь проделала наука о генетике прежде, чем достичь сегодняшних высот.
 
Особо значимой для криминалистики стала разработка методов, позволяющих увеличить число копий участков ДНК.
При расследовании преступлений экспертам зачастую приходится иметь дело с ничтожно малыми объемами образцов: волосы, слюна на сигарете, соскоб из-под ногтя или капля крови. Этого могло бы не хватить для исследования, если бы не изобретение в 1983 г. метода ПЦР! Теперь уж точно карающая рука правосудия настигнет каждого негодяя, подумали эксперты криминалистики. И действительно, это был огромный прорыв для своего времени!  
 
Дьявол кроется в деталях…  
Сегодня мировой опыт применения ДНК-дактилоскопии в судебно-медицинской экспертизе знает наверняка: чтобы работать хорошо, надо усовершенствовать метод сбора ДНК.
 
Но речь о криминалистике, а значит материал для исследования берется не в чистой лаборатории у пациента в бахилах, который по доброй воле пришел «сдаваться», а в боевых условиях: на месте преступления, которые совершаются и в лесу, и при любой погоде, и в самых непредсказуемых условиях. И задача преступника – всячески запутать следствие, замести следы, не оставить улик.
 
Стандартные протоколы сбора образцов предполагают высушивание на воздухе пятен (кровь, сперма и т. д.) перед запечатыванием упаковки, что может сопровождаться контаминацией образов. В результате нередки случаи, когда степень загрязнения и ничтожно малое количество материала просто не позволяют выделить ДНК подозреваемого.
 
Другим важным фактором, мешающим Фемиде вершить возмездие, является скорость. Время, необходимое для проведения генетической дактилоскопии традиционными методами, играет на руку преступнику. И раскрытие преступлений по горячим следам по-прежнему остается скорее желаемой высотой, нежели статистической нормой современного сыска.
 
Что же современная наука может предложить нашему столь несовершенному миру?
 
Итальянская компания Copan, известная всему ученому сообществу как инновационный лидер в области лабораторных исследований, давно озадачилась этим вопросом и разработала решения, способные кардинальным образом переломить ситуацию в пользу справедливости:
 
экспресс-тест ДНК непосредственно на месте преступления – это стало возможным благодаря тампону microFLOQ® для сбора ДНК, разработанному Copan совместно с Институтом судебно-медицинских исследований (IRCGNTM) Франции. Крошечный microFLOQ® позволяет получить профиль ДНК по 24 ДНК-маркерам менее чем за 2 часа. Лизис ДНК возможен на волокнах тампона при прямой амплификации. Образец не требует подготовки: его не надо вымывать, высевать, т.е. нет потери исследуемого материала. Миниатюрные размеры тампона microFLOQ® и точка перелома на устройстве позволяют проводить ПЦР-анализ на планшете в полевых условиях. При этом диагностика ведется по всему собранному материалу ДНК. Это значит, что полученные профили будут более полными, чем получаемые традиционными методами, при том, что в исследовании будет использована минимальная доля следа, сохраняя ценный образец для повторных исследований.
 
Издание Forensic Science International: Genetics в октябре 2017 г. опубликовало подробное исследование «Прямая ПЦР-амплификация ДНК из образцов крови, слюны и ДНК-касания, собранных с помощью тампонов microFLOQ®», полученное Центром идентификации человека, Центром медицинских наук и Факультетом биологических наук Университета Северного Техаса (США) совместно с Центром передового опыта в области исследований геномной медицины (CEGMR), Университетом короля Абдул-Азиза (Саудовская Аравия).
Сегодня, благодаря тампону microFLOQ®, уже через два часа после прибытия экспертов на место преступления, ДНК подозреваемого анализируются в базах данных спецслужб. Сложно переоценить преимущества этого метода в деле борьбы с преступностью.
 
Также от Copan на службу к криминалистам и судмедэкспертам мира поступила специализированная линейка продуктов для сбора ДНК 4N6FLOQSwabs®, позволяющая в разы повысить результативность генотипоскопической экспертизы в лабораторных условиях даже при работе с минимальными и значительно загрязненными образцами.
 
Но в чем может заключаться принципиальное отличие такого, казалось бы, простого инструмента как тампон? Давайте разбираться:
 
Первый аспект:
 
Традиционный вискозный тампон имеет структуру подобно грубой щетке. Его хаотичная и тесная матрица затрудняет элюирование, и значительный объем материала «запечатывается» между волокон.
 
Нейлоновые «бархатные» тампоны FLOQSwabs®, которые как раз и используются в линейке продукции 4N6, не только захватывают материала больше, чем обычный тампон, но и беспрепятственно высвобождают более 90% образца. Это дает значительное преимущество, позволяя работать даже с минимальным объемом материала.
 
Эффективность использования нейлоновых Флок-тампонов подтверждается и при работе с ДНК:
 
Результаты американского исследования в Университете Джорджа Вашингтона были представлены на конференции 2013 ISFG Congress (Мельбурн, Австралия)
Результаты исследования Отдела Научных Исследований Рима (Италия) были представлены в 2013 г. на конференции INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON HUMAN IDENTIFICATION (Атланта, США)
Итоги проведенных исследований наглядно демонстрируют, что среднее восстановление ДНК для нейлонового Флок-тампона по сравнению с традиционным тампоном значительно выше (более чем в два раза) для всех образцов с каждой из поверхностей, участвующей в эксперименте.
 
Второй аспект:
 
Традиционные тампоны после взятия образца сушат на воздухе, что, разумеется, влечет за собой контаминацию материала. Следовательно, такой образец в дальнейшем проходит чистку, при которой теряется значительная доля ценного образца.
 
Флок-тампон 4N6FLOQSwabs® Genetics обладает системой активной сушки. Сразу после сбора образца 4N6FLOQSwabs® Genetics убирается в пробирку. Внутри системы есть силикогель, который поглощает молекулы воды и высушивает собранный образец. Это обеспечивает защиту образца ДНК от контаминации внешней среды, что, в свою очередь, бережет весь объем полученного образца. Тампон полностью высыхает через 24 часа после инокуляции. При этом 4N6FLOQSwabs® Genetics гарантирует стабильность ДНК при комнатной температуре в течение 12+ месяцев.
 
Другим ноу-хау от Copan стал Флок-тампон 4N6FLOQSwabs® CrimeScene. Этот инструмент предназначен для взятия образцов с различных поверхностей и трупов (не используется для получения материалов у живых людей). Уникальное свойство 4N6FLOQSwabs® CrimeScene – антимикробное покрытие тампона, благодаря которому все чужеродные загрязнения внешней среды гибнут, оставляя исследуемый материал чистым и сохраняя целостность полученного образца.
 
 
Все решения линейки 4N6FLOQSwabs® от компании Copan соответствуют международным стандартам ISO 18385 и сертифицированы на отсутствие ДНКаз, РНКаз и ДНК человека.
 
Для повышения количества восстановленного ДНК-материала компания Copan создала оптимизатор нуклеиновых кислот NAO®Basket. Это быстрая и высоко эффективная система для выделения и концентрации ДНК человека из образцов мазков и других материалов. NAO®Basket прекрасно работает в тандеме с линейкой 4N6FLOQSwabs®, что доказали совместные испытания «Улучшенное восстановление ДНК с помощью системы 4N6FLOQSwabTM и NAOBasketTM (оптимизатора нуклеиновых кислот)» в Центре идентификации человека Центра медицинских наук Университета Северного Техаса; на Факультете биологических наук Университета Северного Техаса (США) и в Центр передового опыта в области исследований геномной медицины (CEGMR); Университете короля Абдул-Азиза (Саудовская Аравия). Результаты говорят сами за себя: для чистой крови среднее восстановление ДНК увеличилось на 18% по сравнению с классическим методом (традиционный тампон и пробирка для центрифуги). Для разбавленной крови (1:10) результат был еще выше – улучшение среднего показателя выделения ДНК составило 45%.
Решения Genetics и CrimeScene линейки 4N6FLOQSwabs® доступны в различных конфигурациях:
 
В упаковке
4N6FLOQSwabs® с точкой перелома на аппликаторе в удобном формате прозрачных пакетов
 
В сухой пробирке
Пластиковая пробирка гарантирует целостность тампона и предотвращает риск загрязнения пробы во время транспортировки
 
Индивидуальные решения
Copan предлагает различные услуги по запросу клиента: идентификация, отслеживаемость, цепочка поставок, особые требования упаковки и т.д.
 
Присоединяйтесь к ведущим криминалистам мира с microFLOQ®, 4N6FLOQSwabs®, NAOBasketTM
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH