(499) 957-83-07
ГлавнаяНикогда такого не было, и вот опять!

Никогда такого не было, и вот опять!

22.07.2022
Прививку от оспы не ставят с 1980 г. Более полумиллиарда людей имеют ослабленный иммунитет после COVID-19. В таких обстоятельствах вероятность распространения вируса обезьяньей оспы вовсе не кажется призрачной. Что можно предпринять?
В мае текущего года все новостные ленты заполонило сообщение о новой угрозе человечеству: сразу в ряде стран были зафиксированы случаи заражения обезьяньей оспой. Заболевание отнюдь не ново. Профессиональному сообществу оно известно еще с 1958 года. А свое название получило по причине обнаружения этого вируса у обезьян. Надо отметить, что в наши дни вопрос причастности обезьян к данному заболеванию вызывает в научных кругах массу споров. Но от того не стало легче миру, которому до сих пор не удалось вырваться из лап коронавируса.

И главная причина беспокойства заключается в том, что вирус обезьяньей оспы является родственником той самой черной (натуральной) оспы, от которой до появления вакцины вымирали целые города и даже цивилизации. Те из нас, кто застал СССР, знают, что в былые времена в нашей стране прививали всех и каждого. К 1980 году страшного прародителя победили и, за отсутствием необходимости, прививать население от натуральной оспы перестали.

Сегодня, когда значительная часть населения земли не имеет прививки от оспы, иммунитет переболевших COVID-19 существенно ослаблен, да и карантинные меры здоровья населению точно не прибавили, вероятность распространения вируса обезьяньей оспы вовсе не кажется призрачной.
Если прибавить к сказанному тот факт, что эффективность вакцины от натуральной оспы при контакте с оспой обезьян не изучена, то единственной действенной мерой для предотвращения распространения нового старого вируса остается работа на опережение: тестировать при первом подозрении на заболевание и изолировать подтвержденные случаи.
К счастью, диагностирование этого вируса для современной медицины не представляет особой сложности. Лабораторное подтверждение образцов от предполагаемых случаев осуществляется с помощью теста методом амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), например полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени или классической ПЦР. Метод амплификации нуклеиновых кислот, в свою очередь, может быть общим для ортопоксвируса (OPXV) или, что предпочтительнее, специфичным для вируса оспы обезьян (MPXV).

Помимо ПЦР-тестов (ряд таких тестов уже имеет сертификацию в России), также доступны экспресс-тесты на антигены.
Рекомендованными образцами для исследований на обезьянью оспу являются мазки экссудата или очаги поражения корки. Для взятия такого материала используют сухие или вымоченные в вирусной транспортной среде тампоны. Ну и самый оптимальный образец для диагностики – мазок из ротоглотки.

Золотым стандартом для взятия мазка по-прежнему остаются флок-тампоны FLOQSwabтм итальянского производителя Copan. Такой мазок можно убрать обратно в пробирку для хранения или, отломив аппликатор, поместить его во вторую пробирку из набора для дальнейшего анализа. Образцы с таких флок-тампонов также могут быть повторно суспендированы в различные среды для вирусного культивирования и молекулярного тестирования. На разных стадиях заболевания собирают различные типы образцов. Исследования уже доказали эффективность FLOQSwabтм для обнаружения данного вируса при взятии мазков с миндалин обезьян.

Универсальная транспортная среда UTM® от Copan, широко используемая для обнаружения SARS-CoV-2, обладает оптимальными возможностями для сохранения вирусов. Ее можно использоваться для ресуспендирования и хранения образцов оспы обезьян после отбора проб, а также транспортировки. Такой мазок может быть собран в сухом виде или же в среде для дальнейшего культивирования вирусов.
Отдельного внимания в линейке Copan заслуживает среда eNAT®. Она содержит тиоцианат гуанидина. Денатурирующие свойства этой среды делают образец безопасным для лаборантов. При этом образцы, ресуспендированные в eNAT®, совместимы с несколькими молекулярными платформами, включая секвенирование. Поскольку данная среда ингибирует рост и амплификацию вируса, она сохраняет картину состояния вирусных нуклеиновых кислот на момент взятия образца. Эффективность среды была оценена с помощью нескольких микроорганизмов, включая ДНК-вирусы простого герпеса и цитомегаловирус. В определенных условиях среда eNAT® позволяет сохранять нуклеиновые кислоты до 6 месяцев!

Copan – мировой лидер в микробиологии. Продукция этой компании максимально оптимизирована для обнаружения вирусов, что вселяет большую надежду на успешную борьбу человечества с различными инфекциями и, в частности, с распространением вируса оспы обезьян.
 
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH