(499) 957-83-07
Главная"Кто не боится холеры, того она боится." ...

"Кто не боится холеры, того она боится."

16.08.2022
Просачиваются тревожные сообщения о новой угрозе. Пришло время бояться?
Холера стала известна человечеству относительно недавно. Первая вспышка эпидемии холеры произошла в начале ХIX.
 
А было как: жила была в дельтах рек Индии обычная бактерия – холерный вибрион Vibrio cholerae. Обитала на маленьких местных рачках копеподах (они же веслоно́гие). Самоотверженно выполняла свою важнейшую санитарную миссию в мировом океане, пожирая горы хитинового мусора ракообразных, и компенсируя углерод и азот в цепочку питания. И жили они так долго и счастливо, пока, как водится, не появился человек.
И не будь Vibrio cholerae бактерией, если бы она не воспользовалась возможность исследовать новые территории обитания в гомо сапиенс. Ей, конечно, потребовалось время и некоторые усилия, но результат был достигнут!
 
Мутант некогда безобидного холерного вибриона смог пробить иммунную систему человека: научился справляться с кислотностью человеческого желудка и закрепляться в кишечнике. Там уж он развернулся по полной: микроколонии вибриона стали вырабатывать фермент муциназу, чтобы, уничтожая слизь кишечника, оперативно добираться до его клеток, а главное – убийственную дозу токсинов (холероген), что обеспечило возможность буквально сливать из организма жертвы все конкурирующие бактерии. Как результат – полное обезвоживание человека в считанные часы!
 
Так в 1817 году в Индии возникла первая в истории человечества эпидемия холеры.
 
К сожалению, не смотря на все научные достижения и стремительный прогресс, человечеству до сих пор не удалось в вопросе с «запятой», форму которой имеет 
Vibrio cholerae, поставить точку.
 
А тем временем к нам просачиваются тревожные сообщения о новой угрозе.
Весной текущего года Министерство Здравоохранения России выпустило постановление о готовности медучреждений к борьбе с холерой, а Роспотребнадзор на днях дал разъяснения, как применять новую методику ВКК (внутренний контроль качества в медорганизациях) для оценки готовности противоэпидемических мероприятий к возникновению холеры.
 
Пришло время бояться? Точно нет!
Во-первых, страх ослабляет иммунитет. А наша задача – его максимальное укрепление.
Во-вторых, если бы о ценности банальных правил гигиены было известно в XIX веке, то, очень вероятно, трагедий таких масштабов удалось бы избежать.
В-третьих, компания Copan со своими инновационными решениями в области лабораторных исследований в те времена, к сожалению, не существовала…
Тут, перефразируя старую добрую рекламу, можно порадоваться: как не повезло жителям 19 века, и как повезло нам!
Благодаря итальянской компании Copan – мировому лидеру в области решений для микробиологических исследований, в арсенале современной медицины есть все необходимое для оперативного и максимально эффективного выявления холеры!
Мировым стандартом для исследования материла с подозрением на холеру единогласно признаются образцы, взятые из прямой кишки.
 
В Росси с 2022 г. этот стандарт регламентирован методическими указаниями МУК 4.2.3745-22 «Методы лабораторной диагностики холеры». Также на него ссылаются рекомендации ВОЗ, которые уточняют, что для случаев, когда исследование можно начать позднее чем через два часа после взятия образца, такой материал следует поместить в транспортную среду Кэри Блэра. Сравнительное изучение альтернативных транспортных сред дает разъяснения: транспортные среды Стюарта (9) и Эмиес (1) уступают среде Кэри-Блера для транспорта V. cholerae, а щелочно-пептонная вода (APW) рекомендуется для использования только тогда, когда среда Кэри-Блера недоступна и есть возможность провести пересев в течение 6 часов после сбора (4) (Use of Filter Paper as a Transport Medium for Laboratory Diagnosis of Cholera under Field Conditions, Journal of Clinical Microbiology, 2011, Aug)
 
Сваб-системы FecalSwab для хранения и транспортировки образцов Vibrio cholerae производства Copan поставляются по всему миру. И такая приверженность именно этому бренду легко объяснима. Неизменное качество, соответствующее самым высоким требованиям современной медицины, подтверждают многочисленные исследования! Так в материале Comparison of FecalSwab and ESwab Devices for Storage and Transportation of Diarrheagenic Bacteria, опубликованном в Journal of Clinical Microbiology (2011, Jul) опубликовано подробное изучение возможностей транспортных сред от Copan с рекомендациями их использования для различных случаев.
Эксперты независимой лаборатории, где проводилось исследование, отметили, что более гомогенизированная форма образцов в сваб-системах ESwab и FecalSwab имеет преимущество перед образцами в сухих контейнерах. Она упрощает обработку и проведение лабораторных тестов, как, например, ИА или ПЦР. При этом ESwab подходит для образцов с коротким сроком хранения, в то время как, при температуре – 70 °С, сваб-система FecalSwab позволяет хранить изоляты, включая Vibrio cholerae, до 3 месяцев!
 
Народная мудрость гласит: "Кто не боится холеры, того она боится."
И у нас есть все необходимое, чтобы дать Vibrio cholerae достойный отпор!
 
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH