(499) 957-83-07
ГлавнаяДоказано: оппортунистические грибы выживают с Copan ESwab ...

Доказано: оппортунистические грибы выживают с Copan ESwab

24.04.2019
Патогенные грибы крайне опасны для человека. А их исследования редки, т.к. трудоемки и ограничены местом в термостатах. Канадским ученым удалось оптимизировать исследования оппортунистических грибов с транспортной системой Copan ESwab.
     Патогенные грибы провоцируют развитие множества заболеваний человека. Исследование таких грибов имеет важнейшее значение для предотвращения заболеваний и лечения инфекций. Однако, такие исследования очень трудоемки, требуют большого количества ресурсов и имеют ограничения, связанные с местом в термостатах. Поэтому проводят исследования такого типа редко.

     Традиционно диагностика проводится с использованием первичных образцов (из уха, горла, влагалища, ран и пр.). Канадские ученые рассмотрели возможность исследования образцов, транспортируемых в системах со средами, колонизированных дерматофитами (с кожи, ногтей и волос). Исследование проводилось с использованием транспортных систем Copan ESwab, при этом важным условием было соблюдение рекомендаций Института клинических и лабораторных стандартов (Clinical and Laboratory Standards Institute, CLSI) «Метод посева тампоном» (документ M40-A2) при комнатной температуре и температуре хранения в холодильнике. Идентификация условно-патогенных плесневых грибов на уровне вида была подтверждена независимой справочной лабораторией.

     Результаты исследования  впечатлили и обнадежили: система для транспортировки Copan ESwab позволяет сохранять и восстанавливать рост самых разных грибов после хранения в течение 48 ч при 4°C и КТ, что полностью удовлетворяет требованиям стандарта CLSI. При этом стандартизацию удалось оптимизировать с помощью простого фотометра DensiCheck Plus, который использовали для корректировки концентрации инокулятов, что стало прекрасной альтернативной более дорогим и сложным в обращении спектрофотометрам.


 
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH