(499) 957-83-07
ГлавнаяАнтибиотикорезистентность: Значит с ними нам вести незримый бой ...

Антибиотикорезистентность: Значит с ними нам вести незримый бой – Так назначено судьбой для нас с тобой…

28.11.2021
Исследователи Женевы в боевых условиях баклаборатории сравнили по различным группам штаммов результаты VITEK® 2 (BioMérieux) и ColibriTM+RadianTM (Copan). На кого сделать ставку в гонке за выживание человечества?
С каждым годом в нашем антибиотикорезистентном мире растет ценность проведения точных анализов на чувствительность к антибиотикам (AST). AST-анализ позволяет определить лучший антибиотик для лечения пациента, а значит не только снизить темп развития болезни, повысить эффективность лечения, но и сделать это максимально быстро, что для больного зачастую означает – шанс выжить!
 
В поисках лучшего решения бактериологическая лаборатория больницы Женевского университета, швейцарского центра высокоспециализированной медицинской помощи, решила провести свое исследование, с результатами которого познакомила профессиональное сообщество в июне 2021 г. в Journal of Clinical Microbiology.
 
Исследователи решили в боевых условиях своей бактериологической лаборатории сравнить по различным группам штаммов результаты, получаемые на системе VITEK® 2 (BioMérieux) и системе ColibriTM в сочетании с RadianTM (Copan). В исследование включили 718 неповторяющихся клинических штаммов.
 
Полуавтоматическая система VITEK® 2 весьма популярна в клинических микробиологических лабораториях по всему миру. Она основана на повторяющемся турбидиметрическом мониторинге роста бактерий в течение короткого инкубационного периода, имеет очевидные преимущества перед ручными методами, т.к. позволяет стандартизировать считывание конечных точек и быстро получить результат благодаря оптическим системам, которые обнаруживают даже незначительные изменения в росте бактерий. Этот метод относится к числу наиболее гибких. Но в ходе работы у бактериологического анализатора VITEK® 2 обнаружились и существенные недостатки. Одна из проблем была связана с ко-тримоксазолом и коагулаза-отрицательными стафилококками при использовании системы VITEK® 2. Кроме того, исследование показало ряд ошибок, связанных с присутствием гетерорезистентных популяций (P. aeruginosa 62 %, 13/21): среди 43 штаммов CPE из этого исследования, 2 штамма (OXA-48-like и OXA-181-like), даже при строгом применении пороговых значений для скрининга CPE по EUCAST, анализатор VITEK® 2 пропустил.
 
Диагностика WASPLAB в совокупности c RADIAN базируется на диско-диффузионном методе. Как известно, данный метод исследования по ряду причин несколько сдал свои позиции: помимо высоких требований к качеству дисков с антибиотиками и культурных сред, эффективность данного метода в значительной степени зависит от квалификации персонала и требует значительных временных затрат. Но так было ДО появления на профессиональной сцене системы ColibriTM в сочетании с RadianTM.
 
Создатели системы для анализа на чувствительность к антибиотикам ColibriTM + RadianTM подарили диско-диффузионному методу Кирби-Бауэра новую жизнь. Компания Copan создала ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ: инокулят готовит ColibriTM, полученная суспензия по чашкам с агаром сеется с помощью WASP®, диски с антибиотиками размещает AST-карусель RadianTM, чашки со средой автоматически инкубируются в WASPLab®, далее оператор автоматически получает изображения чашек со средой в заданные моменты времени, а аналитику диаметров зон подавления роста на основе пограничных значений, приведенных в руководстве EUCAST или CLSI, проводит экспертная система Radian™. При этом производительность WASP и WASPLab сохраняются на 100%.
 
Общее категориальное соответствие между системой VITEK® 2 и системой ColibriTM в сочетании с RadianTM для 718 неповторяющихся клинических штаммов, проанализированных в настоящем исследовании, достигло 99,1 % (8548/8752; 95 % ДИ 98,9–99,3 %).
 
Ознакомиться с переводом публикации исследования в JCM можно здесь>>>
 
Теперь в мировую борьбу с антибиотикорезистентностью включилась надежная, эффективная, гибкая и экономичная автоматизированная система RadianTM, которая позволяет быстро находить верное решение, когда антибиотик бьет точно в цель!
 
Антибиотикорезистентность с Radian™:
 
  • Успеет спасти человеческую жизнь
  • Сбережет бюджет лаборатории
  • Сэкономит время лаборатории
 
Компания Даниес – эксклюзивный дистрибьютор законодателя инноваций в мире микробиологических исследований – Copan в России. 
 
 
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH