(499) 957-83-07
ГлавнаяИТОГИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОНСОЛИДАЦИЯ НАУКИ И ПРАК ...

ИТОГИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОНСОЛИДАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЕ»

09.04.2014

Дорогие друзья и коллеги!

С 25 по 27 марта 2014 года в Москве, в МВЦ «Крокус экспо» состоялась очередная научно-практическая конференция «КОНСОЛИДАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЕ».

Наша компания принимала активное участие в работе данного мероприятия, как в выставочной части программы, так и в ее научном секторе. Проведенный совместно с компанией MAST GROUP (Великобритания) сателлитный симпозиум «Проблемы выявления механизмов антибиотикорезистентности: Европейский и Российский подход» под председательством к.м.н. В.Г. Жуховицкого (зав. КДЛ ГКБ им. С.П.Боткина ДЗ г. Москвы, доцент кафедры иммунологии РМАПО) и к.б.н. М.В.Эйдельштейна (заведующий лабораторией антибиотикорезистентности НИИАХ, Смоленск) вызвал большой интерес у участников конференции

В рамках мероприятия был заслушан доклад г-на Trevor Winstanley (BSc, PhD, FRCPath, Clinical Scientist Northern General Hospital, Sheffield, UK, Великобритания), являющегося одним из ведущих мировых экспертов EUCAST в области антибиотикорезистентности.  Он рассказал о том, какие штаммы, с какими механизмами резистентности распространены в Европе и, в частности, в Великобритании, осветил вопросы, связанные с причинами формирования такой ситуации, сделал обзор современных методов и тестов, позволяющих выявлять различные механизмы резистентности у бактерий.

 

 

 

 

 

 

 

 

посмотреть презентацию г-на Trevor Winstanley можно здесь >>

В свою очередь выступление ведущего отечественного ученого в области антибиотикорезистентности М.В.Эйдельштейна также вызвало неподдельный интерес. Его доклад «Нужны ли в России дополнительные методы выявления БЛРС и карбапенемаз при переходе на новые методы оценки чувствительности к антибиотикам?» был положительно воспринят аудиторией и вызвал ряд вопросов, связанных с практическими аспектами данной проблемы.

В продолжении дискуссии были заслушаны: доклад С.А. Гордеевой  – заведующей централизованной многофункциональной лабораторией Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина, - о возможностях выявления фенотипов резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам в условиях многопрофильного стационара, а также выступление Susan Thomson (IBM, Mast Group LTD, UK, Великобритания) о  новейших разработках компании Mast Group в сфере диагностики антибиотикорезистентности микроорганизмов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

посмотреть презентацию С.А. Гордеевой  можно здесь >>

посмотреть презентацию Susan Thomson  можно здесь >>

В заключение хотелось бы отметить, что данное мероприятие вызвало большой интерес у участников конференции. Свидетельством тому является высокая деловая активность слушателей: наш семинар посетило более 150 человек. Надеемся, что проведенный семинар оказался полезен и участникам и организаторам мероприятия.

 

COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH