(499) 957-83-07
ГлавнаяXVI ФОРУМ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДНИ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ – 2012» ...

XVI ФОРУМ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДНИ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ – 2012»

15.10.2012
Дорогие друзья и коллеги!
 
     Со 2 по 4 октября 2012 года в Москве, в СК «Олимпийский» проводился очередной XVI ФОРУМ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДНИ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ – 2012». В рамках этого грандиозного мероприятии состоялась Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: степень соответствия современным стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена».
 
     Наша компания приняла активное участие в работе данного мероприятия, как в выставочной части программы, так и в научном секторе. Мы организовали и провели семинар «Усовершенствование микробиологической диагностики путем автоматизации: WASP и жидкие транспортные среды», посвященный глобальным аспектам автоматизации микробиологических исследований. Председатели семинара - д.м.н., профессор каф. микробиологии и микологии СЗМУ им. И.И.Мечникова С.В.Сидоренко, и к.м.н., зав. баклабораторией, с.н.с. ГКБ им. С.П.Боткина В.Г. Жуховицкий, - отметили актуальность данной тематики для клинической микробиологии, а также революционность грядущих преобразований, связанных с автоматизацией и, как следствие, стандартизацией микробиологических исследований на преаналитическом этапе.
Большой интерес вызвал доклад г-на Лоренцо Фумагали - директора по развитию компании «СOPAN», являющейся мировым научным и производственным лидером в области преаналитических инновационных технологий в микробиологии. Г-н Л.Фумагали рассказал об основных мировых тенденциях развития микробиологической диагностики, и тех перспективах и планах, которые стоят перед компанией на ближайшие несколько лет.
 
     Также огромную заинтересованность у слушателей вызвали доклады представителей практического здравоохранения. Так, г-н Ж.-М. Сентерре (зам. директора клиники по лабораторной диагностике в г.Льеж (Бельгия)) поделился опытом использования прибора автоматизированного микробиологического посева WASP у себя в лаборатории и рассказал о достоинствах и преимуществах автоматизации преаналитического этапа.
     Свое мнение по этому вопросу высказала в докладе зав. лабораторией микробиологии Краснодарской городской больницы И.А. Нижегородцева. Ее выступление нашло живой отклик у слушателей, поскольку многие затронутые ею проблемы имеют место в лабораториях нашей страны.
     В завершении мероприятия развернулась оживленная дискуссия. В прениях выступила зав. лабораторией микробиологии «Независимой лаборатории Инвитро» М.Е. Карпушева. Именно у нее в лаборатории был установлен первый в России прибор автоматизированного посева WASP.
 
     В заключение хотелось бы отметить, что данное мероприятие вызвало большой интерес у участников форума: наш семинар посетило более 150 человек. Надеемся, что оно будет иметь значительный резонанс среди заинтересованных специалистов.
Тех коллег, которые не смогли принять участие в работе форума и посетить наш семинар, приглашаем ознакомиться с его материалами здесь.
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH