(499) 957-83-07
ГлавнаяСпециалистуСтанция автоматизированного микробиологического посева WASP совм ...

Станция автоматизированного микробиологического посева WASP совмещает точность и экономию расходов, выполняя посев двух образцов на одну чашку

15.10.2012
Освещение проблемы
     Значительная часть бюджета, выделяемого на микробиологию, расходуется на обработку множества образцов для идентификации пациентов – носителей бактерий, устойчивых к антибиотикам, для профилактики больничных инфекций.
Чтобы сократить количество чашек Петри с хромогенным агаром для выявления MRSA (methicillin-resistant S. aureus –метициллин-устойчивые штаммы S. aureus) и VRE (vancomycin-resistant Enterococcus – ванкомицин-устойчивые штаммы Enterococcus), а также расходы на персонал, работающий с чашками, необходимы автоматизация содержания образцов и инновационные стратегии. Copan представил полностью автоматизированную станцию Walk Away Specimen Processor (WASP) для бактериологического анализа, совместимую с системами Liquid Based Microbiology Devices (LBM) для транспортировки микроорганизмов, также выпускаемую Copan.

 Цель
1. Подтвердить уникальную способность WASP инокулировать, посеять штрихом и маркировать два разных образца на одной чашке Петри:
      Без перекрестной контаминации
      Без ошибок в маркировке чашек или порядке нанесения образцов
2. Оценить экономию расходов.
Методы
     Были использованы собранные с помощью системы ESwab положительные образцы (1000 шт.), содержащие E. faecalis, E. coli и MRSA оптической плотностью 1,0 по МакФарланду (McF), и отрицательные образцы (1000 шт.).
Согласно протоколу WASP, была использована петля для инокуляции объёмом 10 мкл; посев штрихом выполнялся по типу «перевернутой ёлочки».
     Первый этап: чтобы на каждой чашке Петри были положительный и отрицательный образцы, собранные с помощью системы ESwab, по 1000 образцов каждого типа были загружены в станцию WASP. На станции WASP был выбран протокол По Два Образца на Чашку Петри.
     Второй этап: все положительные и отрицательные образцы, собранные с помощью системы ESwab, были загружены в случайном порядке, чтобы смоделировать реальные условия работы. Был выбран протокол По Два Образца на Чашку Петри.
Все чашки Петри инкубировались при 35°C в течение 24 ч; проводился контроль ошибок маркировки чашек и перекрестной контаминации. Была подсчитана экономия расходов.
Изображения
 
Чашки Петри с хромогенным агаром, засеянные двумя различными образцами (MRSA в высокой и низкой концентрации). На фотографии А виден рост микроорганизмов, на фотографии В – ярлыки со штрих-кодом.
 
 
Чашки Петри с хромогенным агаром, засеянные MRSA-инокулированным образцом (A) и материалом из пустого контейнера ESwab (B), и соответствующие ярлыки.
 
Чашки Петри с хромогенным агаром, засеянные MRSA-инокулированным (А) и неинокулированным (В) образцами из системы ESwab, и соответствующие ярлыки.
 
 

Посев петлёй объёмом 30 мкл
Посев петлёй объёмом 10 мкл (3х)
 

Чашки Петри с хромогенным агаром, засеянные различными образцами из системы ESwab (MRSA в высокой и низкой концентрации, A), на которых виден рост микроорганизмов, и отрицательные образцы из системы ESwab (B), где рост отсутствует.
   

При посеве E. faecalis (синий штрих) и E. coli(розовый штрих) на одну и ту же чашку Петри со средой UTI Agar с помощью петли объёмом 10 мкл перекрестной контаминации образцов нет.

 Результаты
     На первой тысяче чашек Петри, засеянных положительными и отрицательными образцами, собранными с помощью системы ESwab:
Отслеживаемость образцов:
все ярлыки находились на нужной стороне чашки Петри;
• все посевы положительных образцов соответствовали расположению ярлыка для положительных образцов;
• все посевы отрицательных образцов соответствовали расположению ярлыка для отрицательных образцов.
Качество посева
• ни на одной из 1000 чашек Петри, где ½ чашки была засеяна отрицательным образцом, собранным с помощью системы ESwab, и ½ чашки – положительным образцом, не обнаружено перекрестной контаминации образцов;
• среди 2000 рандомизированных образцов также не обнаружено перекрестной контаминации на одной чашке.
Экономия расходов
• для культивирования 4000 образцов было использовано 2000 чашек с хромогенным агаром по цене $1,95 за чашку, экономия составила $3 900.
• экономия в расходах на персонал зависит от установленной учреждением заработной платы.

 
Выводы
     Было продемонстрировано, что станция Copan WASP способна надёжно и точно выполнить посев двух образцов на одну чашку Петри без ошибок в маркировке и без перекрестной контаминации образцов.
Способность станции WASP выполнять посев двух разных образцов на одну чашку Петри позволяет на 50% сократить расходы на материалы и время работы персонала.
     Возможность выполнять посев двух образцов на одну чашку Петри может быть использована для скрининга пациентов с MRSA, VRE или ESBL (extended spectrum beta-lactamases – бета-лактамазы расширенного спектра действия).
Использование станции Copan WASP в микробиологической лаборатории увеличивает точность работы и способствует экономии расходов поставщиков медицинских услуг.
    
COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH