(499) 957-83-07
ГлавнаяСпециалистуЖидкостная микробиология и автоматизация: передовые методы орган ...

Жидкостная микробиология и автоматизация: передовые методы организации работы бактериологических лабораторий

28.08.2012
V. Grazioli*, A. Leuci, L. Deflorio
Итальянский диагностический центр, Милан, Италия
Реферат
Цель. В прошлом посевы образцов для бактериологических исследований на плотные (агаризованные) среды производили исключительно вручную. В настоящее время на рынке уже появились системы для выполнения этих задач в автоматическом режиме. Но такие системы могут обрабатывать только жидкие образцы. Компания Copan ltalla (Copan) разработала целую серию устройств для сбора и транспортировки образцов, благодаря которым в лабораторию (в автоматизированную систему) поступает жидкий образец – этот новый метод называют Liquid Based Microbiology (LBM), т.е. жидкостной микробиологией.  Автоматизированная система для микробиологического посева «Walk Away Specimen Processor»11 (WASP, Copan) производит посев на плотные питательные среды из самых разных образцов (тампонов, мочи, кала и т.д.), самостоятельно выполняя процедуры открывания/закрывания контейнеров и этикетирования чашек. Наша лаборатория является центром бета-тестирования WASP и всей линейки продукции для LBM. Мы оценили качество результатов бактериологического исследования, проведенного с использованием WASP и вручную, и описываем свой опыт.

Методы: За шесть месяцев до начала работы с WASP мы перешли на использование сваб-систем для сбора образцов ESwab и Uriswab (производства компании Copan), заменивших традиционные системы сбора и транспортировки вагинальных образцов (Transystem с гелем) и мочи (вакуумные пробирки с консервантом). ESwab представляет собой стерильный комплект (велюр-тампон в пробирке со средой Amies), а Uriswab – это помещенный в пробирку губчатый тампон с консервантом: оба комплекта позволяют проводить на одном образце и ручной, и автоматизированный анализ.
Аппарат WASP был установлен 29 октября 2008 г. и использовался для обработки вагинальных тампонов и образцов мочи. В течение месяца образцы (832 ESwab и 1378 Uriswab) обрабатывались вручную и на аппарате WASP. Затем полученные на WASP результаты оценивали по следующим параметрам: производительность труда, надежность и воспроизводимость результатов и их сходимость с результатами, полученными стандартными методами.

Результаты: Чашки, обработанные WASP,  по качеству были не хуже или даже лучше чашек, обработанных вручную. Частота выделения возбудителя из вагинальных тампонов на аппарате WASP была значительно выше: высокое качество посева на чашку облегчает их оценку и решение последующих задач. Сбоев в работе аппарата не было, на нем очень легко работать. Процесс на WASP выполняется быстрее и гарантирует полную прослеживаемость.

Выводы: WASP обрабатывает бактериологические образцы в автоматическом режиме с минимальным участием лаборантов, демонстрируя высокое качество и согласованность результатов. У сотрудников лаборатории освобождается время для выполнения более важных задач, что существенно экономит лабораторный ресурс.

Введение и цель
Итальянский диагностический центр – частный медицинский центр в Милане (Италия). Мы предлагаем широкий спектр профилактических, диагностических и терапевтичeских услуг, обслуживая до 2000 пациентов в день. В 2008 г. мы договорились о сотрудничестве с компанией Copan Italia и стали центром бета-тестирования (испытание почти готовой версии продукта силами будущих пользователей) недавно разработанной автоматизированной системы обработки микробиологических образцов WASP («Walk Away Specimen Processor»).
В прошлом посев образцов для бактериологических исследований на плотные (агаризованные) среды производили исключительно вручную. В настоящее время на рынке уже появились системы для выполнения этих задач в автоматическом режиме. Но такие системы могут обрабатывать только жидкие образцы. Компания Copan ltalla (Copan) разработала целую серию устройств для сбора и транспортировки образцов, благодаря которым в лабораторию (и в автоматизированную систему) поступает жидкий образец – этот новый метод называют Liquid Based Microbiology (LBM), т.е. жидкостной микробиологией. 
WASP производит посев на плотные питательные среды из самых разных образцов (тампонов, мочи, кала и т.д.), самостоятельно выполняя процедуры открывания/закрывания контейнеров и этикетирования чашек. Перед нами стояла цель проверить пригодность данного инструмента с микробиологической и практической точки зрения: мы сравнивали качество результатов бактериологических анализов, проведенных с использованием WASP и вручную, и оценивали воспроизводимость результатов автоматизированных исследований; мы описываем наш практический опыт работы с системой и сравниваем лабораторные процедуры традиционной бактериологической лаборатории с новой технологией WASP.

Методы
Систему WASP установили в нашей лаборатории 29 октября 2008 г., и мы начали ее применять в нашей рутиной работе и параллельно проводили ее валидационные испытания на клинических образцах.
За шесть месяцев до начала работы с WASP мы перешли на сваб-системы ESwab и Uriswab (Copan), которые заменили все традиционные материалы для сбора и транспортировки вагинальных образцов (Transystem с гелем) и мочи (вакуумные пробирки с консервантом). ESwab представляет собой стерильный комплект (велюр-тампон в пробирке со средой Amies), а Uriswab – это помещенный в пробирку губчатый тампон с консервантом: оба комплекта позволяют проводить на одном образце и ручной, и автоматизированный анализ.
Аппарат WASP использовали для обработки вагинальных тампонов и образцов мочи. Систему оценивали с точки зрения производительности, надежности и вопроизводимости; анализировали степень совпадения с результатами анализа, проведенного вручную.
Всего 1378 Uriswab и 832 ESwab (вагинальные) было обработано вручную и на аппарате WASP в соответствии с лабораторными протоколами. Образцы мочи наносили 10-мкл инокуляционной петлей на чашки с хромогенной средой, результаты оценивали после 24-часовой инкубации при 35°C.
Вагинальные образцы наносили 30-мкл петлей штрихами в 4 квадрантах 3 или 5 чашек, в зависимости от возраста пациентки; чашки оценивали после инкубации при 36°C в течение 24-48 часов, при необходимости инкубацию проводили в атмосфере CO2.
Результаты оценивали как положительные или отрицательные согласно стандартным критериям: посевы мочи считали положительными при наличии >10000 КОЕ/мл, а вагинальные образцы при наличии патогенного микроорганизма. Определяли количество расхождений между результатами, полученными вручную и с использованием автоматизированной системы.
Воспроизводимость: Каждый день в течение недели мы случайным образом отбирали 5 образцов для бактериологического исследования мочи. Каждый Uriswab анализировали в системе WASP 5 раз и сравнивали результаты, полученные на 5 чашках.
Также собирали дополнительные комментарии сотрудников лаборатории об опыте их работы с WASP.
Вагинальный тампон (ESwab), обработанный на WASP.
Техника 4 квадрантов, 30-мкл петля
Результаты:
Производительность: Система обрабатывает 150 чашек в час, что соответствует  50 ESwab (по 3 чашки на каждый образец) или 150 Uriswab (1 чашка на образец).
Надежность: За этот период мы ни разу не столкнулись с какой бы то ни было серьезной проблемой. Небольшие проблемы быстро разрешались усилиями команды технической поддержки от компании производителя.
Воспроизводимость: Результаты на 5 чашках, приготовленных из одного образца, полностью совпадали.
Согласованность результатов: Показана очень высокая степень соответствия между результатами ручной и автоматизированной обработки чашек. В некоторых случаях на аппарате WASP мы получали более четкие в плане выделения возбудителя и оценки бактериального роста результаты; кроме того, последующие этапы бактериологического исследования (пересев колоний) проще выполняются на чашках, посеянных автоматически.
Простота и удобство для пользователя: Простое управление автоматизированным процессом достигается благодаря интуитивной компьютерной программе и сенсорному монитору.
Полная прослеживаемость: Штрих-коды на образцах и информационная система LIS гарантируют полностью автоматизированные операции с ограниченным участием оператора. Современная система считывания штрих-кодов способна считывать метки на контейнерах, даже если они не очень правильно расположены. Штрих-код на каждом образце содержит идентификационные номера пациентов/образцов и, благодаря данным, хранящимся в LIS, дополнительную информацию, которая должна быть указана на каждой посеянной чашке. Благодаря этому, система самостоятельно, без подсказки оператора, выбирает правильный протокол для обработки данного типа образца. После того, как чашка засеяна и помечена, считывающее устройство на выходе проверяет считываемость кода и его соответствие этикетке на контейнере с образцом, что гарантирует 100%-ную прослеживаемость на всех этапах.
Стандартизация и миниатюризация контейнеров: Это преимущество ощущается на самых разных этапах (сбор, взятие, транспортировка, уничтожение, хранение). Например, стандартный контейнер для образца мочи занимает такое же пространство, что и 7 пробирок Uriswab. Пробирки ESwab короче (на 50%) обычных комплектов (пробирка, среда, тампон), что облегчает транспортировку с охлаждением.
Кроме того, по сравнению с комплектами Transystem старого типа (тампоны с питательной средой), с внедрением ESwab появилась возможность уменьшить количество вагинальных образцов, которые надо взять от одного пациента, от 3 до 1. Это явное преимущество для всех участников процесса: пациентов, среднего медперсонала, лаборантов.
Кроме того, и ESwab, и Uriswab могут оставляться для последующих анализов, вместо взятия у пациентов повторных образцов.
Безопасность для оператора и снижение риска перекрестной контаминации: В аппарат WASP встроен фильтр HEPA, дополнительно повышающий уровень безопасности для оператора и минимизирующий риск перекрестной контаминации образцов. Когда мы начнем работать на аппарате с фекальными образцами, то, благодаря двойным карбоновым фильтрам, которые   поставляются вместе с HEPA, мы сможем убедиться в том, насколько это хорошо. Применение металлических инокуляционных петель, стерилизованных при 800°C, устраняет риск перекрестной контаминации.
Автоматическая система сортировки чашек: Аппарат WASP оснащен устройством для сортировки чашек, которое выгружает обработанные (и помеченные) чашки, рассортированные по типу инкубации (36°C и CO2). Оператор может просто забирать стопки чашек и сразу помещать их в термостат с соответствующими условиями инкубации.
Walk-Away: Аппарат WASP является по-настоящему автоматизированной системой. Благодаря информационной системе LIS, взаимодействие между лаборантом и аппаратом сведено к минимуму: ему остается только загрузка/разгрузка образцов и чашек и запуск процедуры.
Анализ экономической эффективности: Текущая экономия с точки зрения трудозатрат при обработке вагинальных тампонов и образцов мочи равняется объему нагрузки сотрудника, занятого полный день. В ближайшем будущем аппарат будет использоваться также и для обработки других видов образцов (кала, других тампонов, других биологических жидкостей): с увеличением рабочей нагрузки можно повысить производственный потенциал аппарата без увеличения трудозатрат.
С учетом экономии рабочего времени и расходных материалов, инвестиции окупаются за 3 года.

Выводы
WASP обрабатывает бактериологические образцы в автоматическом режиме с минимальным участием лаборантов, демонстрируя высокое качество и согласованность результатов. У сотрудников лаборатории освобождается время для выполнения более важных задач, что существенно экономит ресурсы лаборатории.
Переход нашей лаборатории на жидкостную бактериологическую технологию и автоматизированную систему WASP стал практичным и экономически целесообразным способом ее автоматизации.

COPANSocorexLP ITALIANA SPAMASTScharlauGLW Storing Systems GmbH